ГлавнаяНовостиКайтсерфинг, что это такое?

Кайтсерфинг, что это такое?

Всё больше становится людей, которые ведут здоровый образ жизни и увлекаются спортом. Спорт – это лёгкость, движение, сила, красота, тренировка воли . Каждый приходит в спорт по своим причинам. Кому-то хочется  быть здоровым и красивым, кому–то достигнуть профессиональных высот, а кому-то экстрима. В соответствии со своими целями, и выбирается определенный вид спорта. Это статья для тех, кто любит острые ощущения.

Один из видов спорта, который  даёт острые ощущения - кайтсёрфинг. Что это такое?  Кайт - с английского воздушный змей, серфинг- катание на волнах. Можно услышать и такое название, как кайтбординг- катание на доске по гладкой воде. Оба эти понятия объединены в одно. И так, кайтсерфинг - это катание на доске при помощи воздушного змея по гладкой воде или по волнам.

Даже при чтении этой фразы, в голове возникает ассоциативный ряд - море, солнце, ветер, полёт, свобода.  Тогда какую бурю эмоций ощущает человек, занимающийся кайтсерфингом!

Но как любому экстремальному виду спорта учиться кайтсерфингу нужно с профессиональным инструктором. Он расскажет как действовать при возникновении непредвиденных ситуаций.  Существует ряд школ занимающихся таким обучением, например  кайт школа Виндрайдер , которая особое внимание уделяет безопасности. Наиболее благоприятными местами для такого рода занятий будут мелководные морские или океанические заливы, лагуны, так как они имеют:

Во-первых,  большие песчаные побережья, удобные для подготовки к запуску кайта.
Во-вторых, более стабильное направление ветра.

В пресноводных водоемах эти два условия трудновыполнимы. Берега рек и озер обычно в зарослях камыша либо деревьев. А ветер ведёт себя совершенно непредсказуемо. Неожиданно появляется и пропадает, либо резко меняет направление.

Начинать учиться кайтсерфингу можно с 12 лет. Основа успешного обучения – умение расслабляться. Способность отключить мозг и слушать своё тело. И это оказывается самое сложное. Отпустить контроль тяжело. Новички начинают  тянуть планку управления на себя и получается обратный эффект. Вас выбрасывает через трапецию.

Можно ли обойтись без профессионалов?  Конечно,  вы можете учиться и самостоятельно. Но скорее всего это закончится потерей не дешевого  инвентаря или того хуже, травмой. Стоит ли так рисковать?  Думаю - нет! Получите от  кайтсерфинга не разочарование, а ощущение восторга, свободы и полёта над водой!

Смотрите видео


Отзывы и комментарии